Алименты за недвижимость


29 Февраль 2012

 

 

 

Конституционный суд усложнил процесс продажи купли-продажи недвижимости для разведенных родителей. Теперь она подпадает под налог на алименты – в 25%, 33% или даже 50% (зависит от количества детей).

Конституционный суд подтвердил обязанности выплат алиментов с дохода от продажи недвижимости в феврале. Суд руководствовался тем, что дети не должны страдать от разводов родителей, и необходимо осуществлять выплаты алиментов на их содержание. Теперь родителям будет сложно разменять общую квартиру или продать до одного из родственников.

Статистика свидетельствует, что налог серьезно может сказаться на рынке недвижимости. Сегодня около 70% браков завершаются разводами, более 10 млн. человек должны получать алименты на содержание детей. Скорее всего, теперь, чтобы решить эту проблему, людям придется резко занижать декларируемую стоимость недвижимости. Такие хитрости создают дополнительные риски как для продавцов, так и для покупателей недвижимости. По оценкам участников рынка, в тень могут уйти 5–10% сделок, из-за чего несколько уменьшится сумма налоговых отчислений.

«Необходимо четко регламентировать, что именно считать доходом от продажи квартиры, – комментирует ситуацию юрист компании «Инком-недвижимость» Наталья Киселева. – Нужно определить те случаи, когда дохода фактически не возникает: например, в случае переезда родителя в другую аналогичную квартиру. Хотя документально он продает одну квартиру и покупает другую. Ну и главное, чтобы виноватым в проведении сделки с неплательщиком алиментов не оказался добросовестный покупатель».

 

 

 

Notice: Undefined index: charset in /var/www/vikrus.com/LinkiWay/cms_include.php on line 20
  © Все права защищены
  Cайт компании "Викри" 2024
Яндекс.Метрика