Цемент опять в дефиците


17 Март 2012

 

 

 

Специалисты прогнозируют дефицит цемента в Северо-западном Федеральном округе. Подобная проблема была и в прошлом году. Весна – начало сезона для строителей. Кроме того, темпы работ в регионе значительно возросли.

«Северо-Западный Федеральный округ постоянно сталкивается с проблемой нехватки цемента, — рассказывает один из участников рынка Игорь Дунаев, технический директор ОАО «Цемент». — Это подтверждаетcя тем, что СЗФО является одним из крупнейших регионов — потребителей импорта. Данная проблема стала особенно актуальной в минувшем году, когда стремительно растущий спрос на цемент практически достиг докризисного уровня. В текущем году эта ситуация, на наш взгляд, станет еще более острой, поскольку темпы строительных работ в регионе ускоряются».

По его оценке, несмотря на незначительное увеличение внутреннего производства, потребность в цементе продолжит расти. А при сохранении нынешних темпов строительства и производства уже к 2020 году региону понадобится около 8 млн. тонн цемента – в два раза больше, чем производится сегодня.

По некоторым данным, в настоящий момент мощности российских цементных заводов составляют более 76 млн. тонн. Порядка 7 млн. тонн прибавления дали последние 4 года. Также в ближайшие 4 года до 2015 ожидается ввод ещё до 30 млн. тонн мощностей. Также высокие цены привлекли внимание импортёров. Так, например, в 2008 году в Россию было ввезено 7,7 млн. тонн турецкого цемента. За прошедший 2011 год объём импорта составил 2,5 млн. тонн, треть всего импорта в очередной раз поставили турки.

 

 

 

Notice: Undefined index: charset in /var/www/vikrus.com/LinkiWay/cms_include.php on line 20
  © Все права защищены
  Cайт компании "Викри" 2024
Яндекс.Метрика