Высшие суды в Санкт-Петербурге объединят


04 Март 2013

О том, что высшие суды России в ближайшее время будут переведены в северную столицу, известно уже почти два года. Изначально планировалось, что на переезд уйдёт не более года, потом сроки перенеслись на начало 2013 года, теперь окончательный переезд отодвинут во времени до января 2014 года.

Главным камнем преткновения для переезда является финансовое обеспечение проекта. Сейчас в центре Санкт-Петербурга осуществляется строительство нескольких жилых домов для судей и сопровождающего персонала, а также реконструкция ряда зданий, куда переедет высшая инстанция судебной системы Российской Федерации. На каждом объекте постоянно действует дизельный генератор, чтобы полностью ликвидировать зависимость от городской сети энергоснабжения и не перегружать последнюю. Однако сроки выдержать всё-таки не удаётся. 

Напомним, в СМИ неоднократно попадала информация о том, что переездом высших судов страны в Санкт-Петербург перемены не ограничатся. Планируется объединить все высшие федеральные суды в единый судебный орган. Что касается главы этого органа, то им может стать нынешний премьер Дмитрий Медведев. Правда, этим переменам должны будут предшествовать некоторые изменения, которые придётся вносить не только в федеральные законы, но и в Конституцию. Тем не менее, по мнению авторов идеи, объединённый суд станет гораздо более компактным и эффективным органом, нежели несколько судов высшей инстанции.

Notice: Undefined index: charset in /var/www/vikrus.com/LinkiWay/cms_include.php on line 20
  © Все права защищены
  Cайт компании "Викри" 2024
Яндекс.Метрика