Заявление средствам массовой информации от ХК «Сибцем»


16 Июль 2014


В иностранные средства массовой информации, 30 июня был разослан пресс-релиз на английском языке, перевод которого сразу же был получен с заголовком «Руководители холдинговой компании «Сибцем» поддерживают на выборах директора «Ростех»». Расположенный в сети интернет пресс-релиз несет недостоверную информацию, поэтому рассматривается как атака на холдинговую компанию «Сибцем». Атаки обоснованы действиями компаниями в течение 2012-2014 годов. Протесты криминального характера были причиной подачи в суд компанией и ее дочерними фирмами взыска о невозвращенных денежных средствах бывшими топ-менеджерами «Сибцем». В скандальной ситуации разбирался экс-президент фирмы «Сибирский цемент» Андрей Муравьев, экс-президент экономической и финансовой сферы деятельности Храпунов Сергей и экс-участник компании Кириков. Каждая из компаний требуют возвращение финансов в сумме около 150 миллионов рублей.

На данный момент Муравьев сообщает, что является директором Parus Capital Opportunity Fund и акционером холдинговой компании «Сибцем». Компания достаточно престижная и только сам Андрей проявляет негодование по поводу политической деятельности руководителей. Именно представители компании Парус выдвигали кандидатуру Муравьева на пост акционера холдинга «Сибцем». В следствии собрания акционеры не поддержали его кандидатуру и в совет директоров он не попал.

 Муравьев вводит в обман общественность, критикуя политическую деятельность и эконмическое состояние холдинга «Сибцем», а также информируя о капитале компании, при этом не аргументируя свои слова никакими доказательствами. В 2008 году за счет финансового кризиса во всем мире стоимость цемента на рынке ценных бумаг снился в два раза. Это и стало причиной снижения капитализации компании, а не сам уход господин Муравьева. Сложившаяся кризисная ситуация для «Сибирского цемента» стала причиной недальновидной стратегии самого Муравьева, которая осложнилась образовавшейся ситуацией в России.

Компании еще посчастливилось, так как такого рода действия могли привести не только к снижению капитала, но компания могла полностью обанкротиться. Наиболее значимым финансовым ущербом для компании стала сделка по покупке цементных активов из Турции. Договором руководил сам Муравьев, он же был и инициатором данного приобретения. Убытки от реализации других проектов составили 500 миллионов рублей, все это происходило под четким руководством Андрея Муравьева.  

Начало 2013 года предвещало удачу в ведении бизнеса компании «Сибирского цемента» - представители холдинга разумно эксплуатировали возможности, открывающиеся при развитии строительного рынка. В то время объем продаж цемента в Сибири увеличился на 8 процентов. Соответственно, в 2013 году компания произвела 4,3 миллиона тонн цемента, что и составляет 8-процентный эквивалент.

Увеличение объема долгов связано только с тем, что сама компания последним временем активно осуществляет инвестиции. Фирма вместе с «Русской цементной компанией» и «Ростехнологией», владеющей половиной доли акций «Ангарскцемент», приобрели с несколькими представителями холдинговой компании «Сибцем» четверть доли акций «Искитимцемент». При этом деньги были инвестированы еще и в парк цементовозных машин.

Данное решение было сознательно сделано самими акционерами фирмы, члены советы предпочли вложить денежные средства в развитие производственной части компании с целью повышения способности конкурировать с другими компаниями. Возможно со временем это им удастся, на данном этапе – это убыток.

Notice: Undefined index: charset in /var/www/vikrus.com/LinkiWay/cms_include.php on line 20
  © Все права защищены
  Cайт компании "Викри" 2024
Яндекс.Метрика